Суббота, 20.04.2024, 14:19

Памятка для учащихся школы по дорожной безопасности

• Ходите только по тротуару!
  • Переходите улицу в местах, где имеются линии или указатели перехода, а где их нет — на перекрёстках по линии тротуаров.
  • Переходя улицу, посмотрите налево, а дойдя до середины — направо!
  • На улицах и дорогах, где движение регулируется, переходите проезжую часть только при зелёном сигнале светофора или разрешающем жесте регулировщика;
  • Не перебегайте дорогу перед близко идущим транспортом!
  • Не устаивайте игры и не катайтесь на коньках, лыжах и санках на проезжей части улицы;
  • Езда на велосипедах по улицам и дорогам разрешается детям не моложе 14 лет!
  • Соблюдайте правила пользования общественным городским транспортом;
  • Соблюдайте правила дорожного движения сами и помогайте в этом своим родным и близким.

Акция "Внимание, дети!"

Цели акции:

- обеспечение безопасности на дорогах;

- пропаганда соблюдения Правил дорожного движения;

- профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.

Дорогие ребята!
Помните эти правила:
1.  Переходи проезжую часть по пешеходному переходу,  при наличии светофора – на зеленый сигнал;
2. Перед тем, как выйти на дорогу всегда посмотри налево и направо, убедись, что весь транспорт остановился и пропускает тебя;
3. Переходи проезжую часть быстрым шагом, при этом смотри по сторонам. Не отвлекайся!
4. При поездке в автомобиле всегда пристегивайся ремнем безопасности. До 12 лет необходимо ездить в детском удерживающем устройстве.
5. Не играй на проезжей части и рядом с ней!
6. В темное время суток используй одежду со светоотражающими элементами.
Соблюдайте правила дорожного движения!
Будьте внимательны на дорогах!

Водители!

1. Будьте внимательны к юным пешеходам! Помните, дети самые непредсказуемые участники дорожного движения. Будьте особенно осторожны на дворовых территориях и вблизи детских учреждений.
2. Помните, если в автомобиле дети, взрослые за них в ответе. Обеспечьте безопасность ребенка-пассажира.
Перевозите детей до 12 лет с использованием детских удерживающих устройств, более старших – пристегивайте штатным ремнем безопасности. Только правильное и постоянное применение детских автокресел и ремней безопасности позволит снизить тяжесть последствий ДТП.

Родители!

1. Используйте в экипировке детей одежду со светоотражающими  элементами, которые сделают ребенка более заметным для водителей в темное время суток.
2. Помните, Вы образец для подражания. Соблюдайте правила дорожного движения, дети учатся у Вас.
3. Отпуская ребенка на прогулку, напомните правила безопасного поведения на дороге.

Листовка для детей (скачать в формате .doc).

Листовка для родителей (скачать в формате .doc).